Шахматы онлайн Chessline.ru Сайт | Форум | Пользователи
Группы    Помощь    Контакты

Вернуться   Шахматы онлайн Chessline.ru > Дневники > qobahew

Оценить эту запись

Блог IT-специалиста: секрет популярности

Отправить "Блог IT-специалиста: секрет популярности" в Google Отправить "Блог IT-специалиста: секрет популярности" в Вконтакте Отправить "Блог IT-специалиста: секрет популярности" в facebook Отправить "Блог IT-специалиста: секрет популярности" в Twitter
Запись от qobahew размещена 22.10.2014 в 15:57

Всем известное прозвание «Айтишник» зародилось во время распространения персональных компьютеров. В настоящее время это довольно-таки состоявшаяся профессия, которую изучают в разнообразных вузах. Однако, поле деятельности специалиста по IT порой настолько большое, что для познания всего пришлось бы заниматься много лет. Нередко пользователям противостоят такие проблемы, которые не задокументированы ни в одном учебнике, и решения которых приходится искать самостоятельно.
Безусловно, проблемы бывают разного характера: начиная от неполадок в настройке Unix-серверов, до удаления приложения на планшете - повсюду нужно копаться и искать решение. Каждый компьютерщик, прежде чем постараться решить вопрос собственноручно, обязательно ищет что-то подобное в сети. Кстати, нередко выясняется, что решение проблемы кем-то уже было найдено. Скажем, как-то раз, я нашел статью веб-сайте http://odminblog.ru/ubiraem-ispravleniya-v-word/ область исправлений в word 2013 (я в тот день пытался найти данные по этому вопросу). Как выяснилось, один айтишник ведет нечто на подобие дневника, где описывает, как он решал разнообразные проблемы. Товарищ попросту, не напрягаясь, пишет обо всем простыми словами. Надо отметить, что подобная подача пришлась мне по вкусу значительно больше, чем прочтение толстенных инструкций и заумных книг.
Хотя айтишник писал обо всем, блог получился интересным и познавательным. Здесь можно найти много материала по компьютерной безопасности, статьи по сетям, кое-что для СЕО-оптимизаторов и всевозможные админские шутки. Прочитав некоторые статьи, я подумал, что и у меня бывают ситуации, когда требуется в чем-то разобраться. Как правило, решение я находил и сразу забывал, а затем нужно было опять долго собирать данные. Теперь же я догадался, что нужно предпринять, чтоб опыт решения проблем в части компьютеров и программ остался в головы: я также запустил собственный небольшой сайт.
Над дизайном особенно не думал, потому что важно должно было стать содержание, а не внешний вид. Сначала думал, что писать о своих рабочих моментах будет тяжело, однако выяснилось, что у меня даже имеется определенный талант писателя.
Безусловно, заметки писал для себя, по большому счету, чтобы второй раз не терять время на решение вопроса. Тем не менее, с некоторых пор стал замечать, что на страницу захаживают посетители, заинтересовавшиеся такими же вопросами, о которых я писал. Интересовались посетители железом, компьютерными сетями и даже решением проблем с мобильником, о чем я написал от безделья. Люди пишут комментарии, на страницах завязались полноценные дискуссии. Теперь это живой и достаточно популярный сайт, где я помогаю решить проблемы посетителям или прошу помощи, если не могу разобраться в чем-нибудь лично. К тому же, хотя веб-сайт невзрачен, он приносит мне неплохой доход от размещения рекламы. В самом деле - если хочешь сделать что-то качественно, надо, чтобы это нравилось.
Размещено в Без категории
Просмотров 115 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись

Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +4.

Copyright ©2011 - 2012 Chessline.ru Шахматы онлайн